Die Hallensaison 2024 begann bei der Südbayerischen Meisterschaft der Männer, Frauen und U18-Nachwuchsklasse in der Münchner Werner-von-Lindehalle bereits sehr vielversprechend. Obwohl etliche Topathletinnen und -athleten erst zum späteren Zeitpunkt in die Wettkampfszene einsteigen werden, wurden in der Endabrechnung beachtliche 19 Titel gewonnen.
Unter den Top3 landeten:
Männer:
Aleksandar Askovic, 60-Meter, 6,68 Sekunden (deutsche Jahresbestleistung)
Santiago Castaneda Alonso, 800-Meter, 2:03,55 Minuten, 1. Platz
Simon Zadarco, 60-Meter-Hürden, 8,66 Sekunden, 1. Platz
Tobias Potye, Hochsprung, 2,10 Meter, 1. Platz
Simon Zadarco, Weitsprung, 6,88 Meter, 1. Platz
Antonio Mihaljevic, Dreisprung, 13,42 Meter, 1. Platz
Georg Harpf, Kugelstoß, 18,06 Meter, 1. Platz
Cassian Holland-Moritz, 200-Meter, 22,21 Sekunden, 2. Platz
Leopold Staab, 800-Meter, 2:03,79 Minuten, 2. Platz
Valentin Moser, 60-Meter-Hürden, 9,11 Sekunden, 2. Platz
Fabian Zwerger, Mogul Bartu, Jeffrey Asare, Simon Schauberger, 1:37,45 Minuten, 2. Platz
Tim Kraus, Hochsprung, 2,07 Meter, 2. Platz
Dominik Idzan, Kugelstoß, 16,38 Meter, 2. Platz
Fabian Olbert, 60-Meter, 6,93 Sekunden, 3. Platz
Finn Lenzen, 800-Meter, 2:04,10 Minuten, 3. Platz
Fabian Kutscha, Weitsprung, 6,51 Meter, 3. Platz
Frauen:
Irina Gorr, 400-Meter, 56,25 Sekunden, 1. Platz
Lavinja Jürgens, Hochsprung, 1,65 Meter, 1. Platz
Helena Kopp, Kugelstoß, 14,51 Meter, 1. Platz
Irina Gorr, 200-Meter, 25,18 Sekunden, 3. Platz
Marisa Geisberger, 3000-Meter, 10:35,63 Minuten, 3. Platz
U18, männlich
Marc Weidenbach, 400-Meter, 49,16 Sekunden, 1. Platz
Moritz Gutowski, 800-Meter, 2:01,78 Minuten, 1. Platz
Maximilian Rath, 3000-Meter, 8:59,00 Minuten, 1. Platz
Keon Schmidt-Gothan, Hochsprung, 1,90 Meter, 1. Platz
Andreas Gröninger, Kugelstoß, 15,78 Meter, 1. Platz
Florian Hiller, 200-Meter, 24,20 Sekunden, 2. Platz
Simon Nüß, 800-Meter, 2:03,27 Minuten, 2. Platz
Levin Saveur, 3000-Meter, 8:59,62 Minuten, 2. Platz
Florian Hiller, Alessio Fausti, Falko Hilbert,Gabriel Gonzales, 4×200-Meter-Staffel, 1:40,03 Minuten, 2. Platz
Gabriel Gonzales, 200-Meter, 24,32 Sekunden, 3. Platz
Tim Alt, 800-Meter, 2:05,47 Minuten, 3. Platz
U18, weiblich
Emilia Kindermann, 60-Meter, 7,65 Sekunden, 1. Platz
Emilia Kindermann, 200-Meter, 25,28 Sekunden, 1. Platz
Daryl Ndasi, 60-Meter-Hürden, 8,76 Sekunden, 1. Platz
Hekia Jensdottir, Eva Staude, Lucia Seefelder, Lotte Heimerl, 4×200-Meter-Staffel, 1:56,73 Minuten, 1. Platz
Daryl Ndasi, 60-Meter, 7,74 Sekunden, 2. Platz
Liah-Soline Gerich, 400-Meter, 60,25 Sekunden, 2. Platz
Clara Hegemann, Kugelstoß, 14,17 Meter, 2. Platz
Greta Warmuth, 800-Meter, 2:29,93 Minuten