Medaillenregen bei Südbayerischer Meisterschaft der U20 und U16

Medaillenregen bei Südbayerischer Meisterschaft der U20 und U16

Die Nachwuchssportlerinnen und -sportler der LG Stadtwerke München holten bei der südbayerischen Hallenmeisterschaft der Nachwuchsklassen U20 sowie U16 in der Münchner Werner-von-Linde-Halle insgesamt 17 Titel und zahlreiche weitere Podestplatzierungen. Gleichzeitig wurden diverse Qualifikationsnormen für nationale Titelkämpfe erreicht. Durch die Bank stark waren die Siegesleistungen der U20-Aktiven.

U20 männlich
Fabian Olbert, 200 Meter, 22,44 Sekunden, 1. Platz
Arne Leppelsack, 400 Meter, 50,03 Sekunden, 1. Platz
Lukas Moser, 60-Meter-Hürden, 8,49 Sekunden, 1. Platz
Yannick Wolf, Weitsprung, 7,32 Meter, 1. Platz
Lukas Moser, Dreisprung, 13,88 Meter, 1. Platz
Amadeus Waluga, Kugelstoß, 15, 23 Meter, 1. Platz
Arne Leppelsack, 60 Meter, 7,19 Sekunden, 2. Platz
Jannis Leisching, Dreisprung, 12,21 Meter, 2. Platz
Sono Dennis Willbrand, Weitsprung, 6,39 Meter, 3. Platz
Allesandro Gambardella, Dreisprung, 11,14 Meter, 3. Platz

U20 weiblich
Selina Dantzler, Kugelstoß, 14,91 Meter, 1. Platz
Amelie Döbler, Kugelstoß, 14,85 Meter, 2. Platz
Sandy Opeola, 60 Meter, 8,02 Sekunden, 3. Platz
Iris Herbst, 200 Meter, 26,60 Sekunden, 3. Platz
Louisa Omoruyi, 800 Meter, 2:29,90 Minuten, 3. Platz
Cassandra Bailey, Kugelstoß, 12,84 Meter, 3. Platz

M 15
Livius Holland-Moritz, 60 Meter, 7,48 Sekunden, 1. Platz
Niclas Freudenblum, 800 Meter, 2:16,52 Minuten, 1. Platz
Levi Kullen, 60-Meter-Hürden, 8,85 Sekunden, 1. Platz
Moritz Haberger, Stabhochsprung, 3,00 Meter, 1. Platz
Patrick Ruzek, Weitsprung, 5,92 Meter, 1. Platz
Nolan Koivunen, Dreisprung, 10,60 Meter, 1. Platz
Dominik Idzan, Kugelstoß, 16,59 Meter, 1. Platz
Patrick Ruzek, 60 Meter, 7,49 Sekunden, 2. Platz
Patrick Ruzek, 60-Meter-Hürden, 8,89 Sekunden, 2. Platz
Nolan Koivunen, Hochsprung, 1,55 Meter, 2. Platz
Levi Kullen, Weitsprung, 5,59 Meter, 2. Platz
Patrick Ruzek, Kugelstoß, 13,85 Meter, 2. Platz
Leopold Beckenbauer, 800 Meter, 2:17,46 Minuten, 3. Platz
Simon Schöndorfer, 60-Meter-Hürden, 8,97 Sekunden, 3. Platz

W 15
Elena Seiler, 60-Meter-Hürden, 9,56 Sekunden, 1. Platz
Lena Zintl, Stabhochsprung, 3,00 Meter, 1. Platz
Viola John, 60 Meter, 8,30 Sekunden, 3. Platz

M 14
Miklosch Dahmen, Kugelstoß, 12,43 Meter, 1. Platz
Mathias Morbitzer, 60-Meter-Hürden, 9,87 Sekunden, 3. Platz

W 14
Antonia Helene Schulze, Kugelstoß, 10,24 Meter, 2. Platz
Linda Sickinger, Weitsprung, 4,72 Meter, 3. Platz
Julika Bonewit, Kugelstoß, 10,16 Meter, 3. Platz

Alle Ergebnisse gibt es hier.

Foto: Theo Kiefner

← Zurück zur Newsübersicht